Женатому быть!
На третий день пальцы начали шевелиться. Сначала дрогнули самые кончики ярко-красные, будто шляпки мухоморов, только без белых крапинок. Потом ожила серая часть, и к обеду шевеление охватило всю длину. Фаланг внутри не было, и отростки этим вовсю пользовались раскачивались в горшке, цепляясь за края. Арина фыркнула: забавно, что горшок она выбрала в форме человеческой головы. Видно, шутки у судьбы тоже с извилинами.
Пальцы замерли, исследуя пространство, к окну подлетела муха. Барахтаясь крылышками, она приземлилась на пёструю занавеску, поползла вниз, потом перепорхнула на стекло. Пальцы затаились, боясь спугнуть добычу. Муха добралась до красного кончика, потыкала его хоботком и двинулась дальше по серому отростку.
Реакция была мгновенной. Кончик рванулся вниз, сжимая насекомое. Хруст, жужжание оборвалось все семь пальцев сжались в кулак и приникли к земле. Теперь гриб напоминал серый мозг с алыми прожилками.
Пища для ума, буркнула Арина и достала из печи чугунок. Бульон уже начинал выкипать.
***
Она налила бульон в тарелку, помешала ложкой, принюхалась консистенция отменная, запах так вообще пальчики оближешь. Зачерпнув горячее варево, полила им горшок. Пальцы затрепетали, жадно впитывая мясной отвар в свои прожилки. Арина отошла от окна, наблюдая. Отростки задрожали и лопнули, начиная с кончиков. Серые щупальца раскрылись алыми лепестками с крошечными сосочками внутри. Теперь гриб лежал на глиняной голове, как распустившийся цветок.
Арина усмехнулась и взяла горшок. Один из отростков потянулся к её пальцу. Она цыкнула и он замер.
То-то же, прошептала она и направилась к открытому погребу.
Во тьме что-то завозилось. Она швырнула горшок внутрь раздался приглушённый писк, затем мокрый шлёпок.
Вернувшись к печи, Арина подняла чугунок. Густой бульон хлюпнул в подвал, а оттуда в ответ донеслось благодарное чавканье.
Она поставила котёл, зажгла фонарь и осветила погреб. На стенах шевелились грибы серые пальцы один за другим раскрывались алыми щупальцами, напившись бульона по бабушкиному рецепту.
Поставив фонарь на стол, Арина подвинула кровать на место. Железные ножки скрипнули по половицам. Проверила механизм, поправила покрывало и задернула яму под кроватью.
На стол легла белоснежная скатерть, на тарелки горячие пироги из печи. Пол вымыт до блеска, в лампадки долито масло. Сменив поношенную рубаху на новый сарафан, Арина щипнула себя за щёки и выглянула из избы.
От поклонного креста на перекрёстке приближался всадник в сверкающей кольчуге. Ну разве не чудо? Может, сегодня она наконец выйдет замуж! А если жених окажется негодным всегда можно отправить его в погреб за грибами.
Жених подъехал к крыльцу и потомственная ведунья Арина одарила его широкой улыбкой.