Таинственная встреча среди деревьев

Странная встреча в лесу

Кто бы сказал Серафиме, что заблудится она в родных лесах, где каждую тропку знала с малых лет, не поверила бы. Сколько раз ходила с подружками по грибы да ягоды, всегда домой возвращались без труда.

Дожила Серафима до седых волос, а тут собралась в лес корзинку почти полную набрала, глядь небо хмурится, дождь накрапывает. Стала к дороге пробираться, а деревья словно стеною сомкнулись.

«Вот чудеса, подумала она, будто леший кружит меня!» Завертелась голова, земля ушла из-под ног и очнулась от того, что кто-то трясет за плечо.

«Сима, очнись, рано тебе на тот свет!» голос знакомый, но давно не слышанный.

Открыла глаза перед ней Маруся, соседка из дальнего хутора, с которой когда-то дружили, а потом стали злейшими врагами. Старая ненависть кольнула сердце, но сил сопротивляться не было.

Когда-то они с Марусей были не разлей вода. Вместе в клуб бегали, секретами делились, даже платьями менялись. Но Маруся была хитрее, ловчее парни за ней толпами ходили, а Серафима простодушной оставалась.

Пока не влюбились обе в одного в Захара, первого гармониста на селе. Красивый, статный, с голосом, что душу трогал.

«Эх, девки, смеялся он, кабы всех разом любить можно!»

Но Маруся не шутила: «Нет, Захар, выбирать надо одну да на всю жизнь».

А Захар поглядывал на Серафиму нравилась ему ее тихая красота, румянец на щеках, коса густая.

Как-то подошел, за руку взял: «Пойдем, Сима, к речке».

Сердце у нее замерло от счастья. Вышли из клуба, а Маруся смотрела им вслед, зубы стиснув.

«Ну, подруга, думала она, допереглядывались!»

С той поры Захар к Серафиме ходил, нежность ей дарил, даже сватов обещал заслать. Поверила она счастью своему, отдалась ему а потом вдруг все переменилось.

Захар стал чужим, угрюмым, а вскоре и вовсе к Марусе подался. Та сразу же от Серафимы отвернулась.

«Ты мне ничего не скажешь?» спросила она его как-то.

«Нет», буркнул он и ушел.

А через время Серафима поняла носит ребенка.

«Дочка, спросила мать, признавайся, что случилось?»

Призналась.

«Собирайся, сказала мать, поедем в город к тетке Фаине, там все уладим».

В городе тетка свела ее с врачом вопрос решили. Там же встретила Серафима Степана, доброго парня из детдома. Женился он на ней, заботился, но детей Бог не дал.

А Маруся с Захаром поженились, дом построили, да счастья не было. Он чахнул год от года, а она ребенка выносить не могла. Через десять лет Захар и вовсе умер говорили, Маруся «соки из него выпила».

Сама же она так и не вышла замуж снова мужики стороной обходили.

А Серафима со Степаном вернулись в село мать заболела, ухаживать некому.

И вот, спустя столько лет, встретились они с Марусей в лесу та ее от смерти спасла.

«Что злишься, Сима? спросила Маруся. Все равно сердишься»

Серафима расплакалась будто вся злость из нее вышла.

«Эх, Марусь, сказала она, столько раз я представляла, как встречу тебя, сколько злых слов припасла А теперь и злости нет».

Маруся призналась: бегала к бабке Евдокимихе, чтоб счастья им с Захаром не было.

«Прости, Сима, просила она. Глупая была, завистливая. Сгубила и свою жизнь, и твое счастье».

Серафима простила.

Разошлись они по разным тропам, а через день Серафиме сказали: Маруся ночью умерла.

«Вот дела, подумала она. Значит, неспроста Господь нас свел»

Жалость вдруг сжала сердце жалко стало Марусю.

А жизнь-то уже прожита

Оцените статью
Таинственная встреча среди деревьев
Внучка краснеет перед нами, а мы подарили ей жизнь