Луч света в доброте

Доброе сердце

Дождавшись первого отпуска, Никита поехал в деревню навестить отца, который воспитывал его до девяти лет. Потом умерла мама. Он до сих пор помнит тот день: она лежала на кровати бледная и исхудавшая, болезнь не пощадила ее. Он рыдал, не понимая, как жить без маминой любви.

Григорий, отец Никиты, был раздавлен горем. Они с женой жили душа в душу. Оставшись один с сыном, он растерялся:

Смогу ли я воспитать его достойно? тревожился он. Ребенку нужна мать. Придется просить мою мать присмотреть за внуком, пока я на работе. Хорошо, что она живет рядом.

**Новая жена отца**

Жизнь шла своим чередом. Прошел год, потом другой. Друг Григория познакомил его с Верой, дальней родственницей. Они стали встречаться, и вскоре Вера переехала к нему. Детей у нее не было, хоть ей уже давно за тридцать, замужем она не была встречалась с мужчинами, даже жила с одним, но не сложилось.

С первого дня между Верой и Никиткой пробежала черная кошка. Сначала оба скрывали неприязнь.

Зачем мне этот ребенок? думала Вера. Надо отправить его к бабке, к матери Григория, все равно она за ним присматривает.

Зачем отец привел эту женщину в наш дом? Она совсем не похожа на маму, готовит невкусно, а взгляд у нее колючий, размышлял Никитка, которому скоро должно было исполниться одиннадцать.

Григорий ничего не замечал. Ему было хорошо: и он, и сын накормлены, вещи постираны, в доме чисто. Чего еще желать? Вера оказалась хитрой: при муже вела себя прилично, а наедине с Никитой шипела и кричала, даже откровенно заявляла:

Эй, дармоед, тебе бы лучше у жить к бабке Анне.

Мальчишка все понял.

Бабуля, можно я перееду к тебе? Не хочу жить с этой Верой. Она меня терпеть не может, да и я ее тоже. Когда отца нет дома, она орет на меня и называет дармоедом.

Конечно, Никитушка, обрадовалась Анна. Я сама хотела предложить тебе остаться у меня.

Григорий удивился, что сын ушел к бабушке, но Никита не жаловался на Веру. Они с отцом так и не расписались Григорий считал, что время еще не пришло.

К отцу Никита почти не заходил. Чаще Григорий сам приходил к матери, приносил деньги, как только получал зарплату. Он понимал, что пенсии бабушке не хватит на внука. Для сына ничего не жалел покупал все, что тот просил. Только Вера не унималась:

Зачем половину зарплаты отдаешь матери? И без того проживут.

А нам с тобой разве мало? Ты тоже работаешь, детей у нас нет, отвечал он, и она замолкала.

**Мечта и правильный выбор**

Никита рос спокойным и рассудительным. Он мечтал стать военным его восхищала форма, он верил, что военные люди чести и порядка.

Бабуля, после школы пойду в военное училище, объявил он Анне перед выпуском. У нас в области есть хорошее, оценки у меня неплохие, в аттестате всего три четверки. Да и спортом я занимаюсь.

Никитушка, я так рада! Ты сделал правильный выбор. Буду молиться, чтобы Господь тебе помог, радовалась бабушка, видя, что внук выбрал верный путь.

**Бравый офицер**

Никита поступил в училище. На каникулы приезжал только к бабушке, к отцу не заходил Григорий сам навещал мать.

И вот учеба закончилась. Получив погоны лейтенанта, Никита вернулся в деревню. Идя по улице в форме, которая сидела на нем идеально, он выглядел настоящим богатырем высоким, статным, широкоплечим.

Господи, Никитушка, встретила его во дворе бабушка, как же ты похож на своего деда! Тот тоже был настоящим богатырем.

После короткого отпуска Никита уехал к месту службы. Девушки у него не было за время учебы он встречался с разными, но ни в кого не влюбился.

В деревне ему нравилась Оля, его одноклассница и соседка, но она училась в институте, и после школы они не виделись.

**Встреча с отцом**

Во время следующего отпуска Никита вновь приехал к бабушке. Анна постарела, но держалась бодро, несмотря на болезни. Она никогда не жаловалась знала, что время никого не щадит.

Бабуля, а почему отец не приходит? спросил Никита через пару дней. Он же знал, что я приеду.

Заболел, сынок. Приходил ко мне, все на живот жалуется.

Так в больницу надо!

Я ему говорила, Никитушка, но Верка не пускает. Врачей на дух не переносит, говорит, там залечат. Сама ему травы какие-то заваривает, а ему только хуже. Говорит, есть не может, живот болит.

Ладно, я сам к нему схожу, сказал внук.

**Встреча с Олей**

Выйдя со двора, Никита столкнулся с Олей. Она стала еще красивее улыбчивая, с горящими глазами и ямочками на щеках, стройная, как березка.

Оля, это ты? подхватил он ее, а она рассмеялась, вырываясь из объятий.

Никита! обрадовалась она. Ну ты и вырос!

Они долго болтали. Сердце Никиты бешено колотилось видимо, школьные чувства вспыхнули с новой силой. Но вдруг Оля сказала:

Я выхожу замуж. В пятницу расписываемся с Генкой. Приходи на свадьбу! Ты же его знаешь с соседней улицы, учился в параллельном классе.

Понятно, разочарованно пробормотал Никита и пообещал быть.

**Больной отец**

Во двор отца Никита зашел и увидел его сидящим на скамейке похудевшего, с потухшим взглядом.

Привет, батя. Ты плохо выглядишь.

Привет, сынок. Ждал тебя сам идти не могу, слабость.

Вера вышла из дома, бросила на ходу:

Привет, Никита. Я в магазин, Гриша, хлеба нет. И ушла, будто он не пропадал годами.

В этот момент во двор вбежал Антон, друг Никиты. Они вместе занимались спортом, бегали на лыжах.

Никитос, ну ты и вымахал! Армия тебя окрепила!

Они крепко обнялись, похлопывая друг друга по спине. Долго сидели, вспоминая былое. Потом Антон ушел, а Никита поднялся:

Ладно, батя, я пойду. Мне у баб

Оцените статью
Луч света в доброте
Полгода радости