Сердце в вечной поиске

Любимая…
Надежда услышала щелчок замка – дочь вернулась из университета. По комнате зазвучали приближающиеся шаги.

– Есть будешь? – спросила Надежда, не отрываясь от вязания.

– Позже. Мам, надо поговорить.

– Что стряслось? – Надежда подняла взгляд. Перед ней стояла Светлана с огромным букетом алых роз.

– Ого! Дай-ка угадаю… Владимир сделал предложение.

– Ну мам, так неинтересно сразу, – обиженно сказала дочь. – Я сама хотела рассказать и удивить.
Светлана положила цветы на стол и присела рядом с матерью на диван. – Как ты узнала?

Надежда отложила спицы в сторону.

– А чего гадать? Все вёл к этому. Вы с Владимиром знакомы с детства, вместе больше двух лет, времени рядом проводите немало. Да и такие букеты без повода не дарят. Что, колечко подарил?

– Да, вот, посмотри. – Светлана протянула правую руку, показывая золотое кольцо с белым камнем. – Красивое, правда?

– Очень. Но мне чудится, ты не рада? – насторожилась Надежда.

– Рада. Просто не уверена, что готова сейчас замуж. С ним легко и интересно, скучаю, если день не видимся. Но мне так же нравится возвращаться к себе и спать одной. Наверное, я просто не доросла до большего.

– А может, дело в том, что кто-то другой тебе мил? – предположила Надежда.

– Приятно внимание других парней. Но нет, мне никто не нравится больше Владимира. А вдруг это не та самая любовь, не настоящая, на всю жизнь, как у вас с папой?

– Ты хоть и большая девочка, а думаешь по-детски. – Надежда притянула дочь и обняла. – Настоящая ли любовь, поймёшь, только прожив жизнь, – вздохнула она. – Все девчонки в твои годы мечтают о свадьбе, фате, о том, чтобы с любимым не расставаться ни на миг. А ты сомневаешься. Может, и правда повременить. Что ответила?

– Согласилась. Но попросила подождать до конца учёбы.

– Вот это правильно. Побывай невестой. А то все торопятся женой стать. А жена – это обязанности, ответственность, заботы не только о себе. И разочарования порой. Рядом жить непросто. Узнаешь его недостатки, не со всеми легко смиришься. На это способна лишь любовь. Да и дети…

– Вот и я о том же. Нравятся наши теперешние дни. Нравится быть порою одной, хоть и тянет к Владимиру. Думаешь, я не люблю его?

– Просто подходишь к делу с умом. Ты не ветреная девчонка, вот и вся причина. Поговори с ним, объясни. Если любит по-настоящему – поймёт и подождёт, – посоветовала Надежда.

– Он обиделся, – грустно проговорила Светлана.

– Ещё бы. Девушке предложение делает, думал – осчастливил, а она просит времени. Почти будто отказала, – усмехнулась Надежда.

– Может, я действительно меньше люблю его, чем он меня? Вдруг это не то чувство? Вдруг пойму, что ошиблась? Многие любят, а потом разводятся.

– Увы, чувства со временем могут остыть, не все к этому готовы.

– А как ты поняла, что любишь папу? – оживилась Светлана.

– Мне кажется, он понравился мне ещё до встречи, – улыбнулась Надежда.

– Как так? Приснился? Мам, расскажи! – Светлана ёрзнула на диване, усаживаясь удобнее.

– Что ж. Я тоже тогда училась в университете. Была у меня подруга Агафья. Красавица, правда, немного легкомысленная. Она приехала из другого городка, жила в общаге. Перед летней сессией, в мае, мои родители уехали отдыхать. Отцу дали путёвку в санаторий в Кисловодск, суставы болели. Вот они с мамой и уехали.

Я предложила Агафье пожить у меня дома. В общаге шумно, готовиться к сессии мешает. Она сразу же переехала. Агафья уже несколько месяцев встречалась с парнем. Не с нашего курса. Она мне только о нем и твердила, какой он замечательный, красивый. И глаза умные, и волосы шелковые, кучерявые…

– Это я сразу про Владимира подумала, – сказала Светлана.

– Вот именно. Его я ещё не видела, но прекрасно представляла. О таком всегда мечтала. Агафья была писаной красавицей, парни за ней толпами ходили. А я себя считала обычной, неприметной.

– Ну что ты, даже Владимир говорил, ты красивая. И папа всегда это твердит, – возразила Светлана.

– Как все девчонки, я себя недооценивала. Думала, другие ярче, стройнее. Та же Агафья. А у меня ножки не тонкие, грудь не очень. В общем, принц достался подруге.

Однажды после экзамена он встретил нас у университета. Я его сразу узнала. Бывает, приснится человек, а потом встретишь на улице – будто знакомый. Он оказался точно таким, каким я представляла. Но он был парнем моей подруги. У них всё было всерьёз. – Надежда вздохнула, Светлана крепче сжала её руку.

– На курсе учился Артём. Как он гитару щипал, а гол какой! Мурашки по спине бежали, когда слушала его песни. Все девчонки вздыхали по нему. И он этим пользовался. Девушек меня
…пока Света слушала мамин рассказ о прошлом, она поняла, что истинная любовь, как у родителей, зреет годами и крепнет от доверия и дружбы.

Оцените статью
Сердце в вечной поиске
Ты что, замуж собираешься? Мам, ты с ума сошла?