Мужские секреты

Лето, духота, каникулы. Игорь и Вова бродили по парку. От Волги тянуло прохладой, а старые липы давали спасительную тень. Где-то играла гармонь, с аттракционов доносились детские крики и смех.

“Пошли на картинг”, — предложил Вова.

Игорю давно пора было домой. Но выходить под палящее солнце, идти по раскалённому асфальту, дышать спёртым воздухом — не хотелось.

“Ладно”, — неохотно согласился он.

Машинки с визгом носились по треку, ударялись резиновыми бамперами. У ограждения толпились зрители, ждали своей очереди.

“Ну и зачем нам тут стоять? Пойдём лучше”, — Игорь ткнул Вову локтем, не отрывая глаз от машин.

“Да ладно, подождём”, — Вова умоляюще посмотрел на друга.

“Как знаешь”, — великодушно разрешил Игорь.

Всё равно идти домой не хотелось. В одной из проезжавших машин Игорь узнал отца. Тот лихо рулил, улыбался, оглядывался назад. Игорь проследил за его взглядом — там была симпатичная девушка на другой машинке. Она звонко смеялась.

Вдруг в её бок врезались. Смех оборвался. Голова дёрнулась. “Так тебе и надо!” — зло подумал Игорь. Отец резко развернулся, хотел подъехать, но другие машины перегородили дорогу. Пока они пытались разъехаться, время закончилось, и аттракцион выключили.

Из-за спины Вовы Игорь видел, как отец обнял ту девушку за талию. Шептал что-то на ухо, может, целовал — и не замечал никого вокруг, даже сына.

Игоря бросило в жар. Он рванул прочь.

“Ты куда?” — крикнул Вова. “Постой!” — запыхавшись, догонял он друга. “Что за приступ?” — спросил, наконец нагнав.

“Отстань”, — Игорь шёл быстро, руки в карманах. “Мне домой”.

“Могли бы уже прокатиться”, — пробормотал ничего не понимающий Вова.

“Оставайся”, — огрызнулся Игорь.

Вове одному было неинтересно. Он вздохнул, оглянулся на картодром и зашагал рядом.

Вдруг впереди мелькнул кто-то похожий на отца. Игорь резко свернул на другую аллею, ускорил шаг. Вова еле поспевал. Так, молча, они дошли до дома. Не попрощавшись, Игорь свернул к своему подъезду.

“Ну ладно”, — крикнул ему вслед Вова, разведя руками.

Ещё в прихожей Игоря ударил запах жареной картошки с грибами. Мама готовила ужин. Он скинул сланцы и прошёл на кухню.

“Как вкусно пахнет!” — Игорь ухватил из миски кружок помидора и отправил в рот.

“Руки помыл?” — мама покачала головой. “Как гуляли?”

“Нормально”, — Игорь нахмурился, аппетит пропал.

Мама пристально на него посмотрела.

“Что-то случилось? Чё такой хмурый? Отец скоро придёт — будем ужинать”.

“А где он?”

“На работе”.

“В выходной?”

“Ты что, недоволен?” — мама накрыла сковороду крышкой.

“Раньше в выходные не звонили”, — сквозь зубы сказал Игорь.

“Раньше он был простым инженером. А теперь — замдиректора”, — снисходительно улыбнулась мама.

“Ага, с кабинетом и секретаршей”, — буркнул Игорь себе под нос.

“Ты чего такой злой? Голодный?” — мама потрепала его по волосам. “Поешь — настроение улучшится”.

“Не хочу”. Голос срывался.

Игорь заперся в комнате, вставил наушники, включил музыку на полную. Звук заглушил мысли. Он незаметно уснул.

Разбудил толчок в плечо.

“Ужин”, — над ним стоял отец.

На лице — ни тени смущения. Будто и не целовал он чужую в парке.

“Уже с работы?” — спросил Игорь, садясь.

“Документы переделывал”. Отец пристально смотрел на сына. “А что?”

Игорь упёрся взглядом, как разъярённый щенок.

“Ладно, мой руки — за стол”, — отец вышел.

Игорь долго сидел на краю ванны, не зная, вывести отца на чистую воду или сделать вид, что ничего не видел.

“Ты там не утонул?” — позвала мама.

За столом отец рассказывал про дураков на работе. Мама кивала. Игорь молча ковырял вилкой в тарелке.

“Чай или морс?” — спросила мама.

“Морс”.

Он поднял глаза — отец пристально смотрел.

“Чё молчишь?” — спросил отец.

Игорю хотелось крикнуть, что он всё видел. Но промолчал. Жалко маму.

Вечером родители ругались за стеной. Утром отец вошёл в комнату.

“Знаю, что не спишь. Поговорим?”

Игорь притворился спящим.

“Я люблю маму. Вы для меня — самое дорогое. Обещаю, это больше не повторится. Но и ты обещай — маме не скажешь”.

“А сдержишься?” — приоткрыл один глаз Игорь.

“Ах ты, актёр!” — отец схватил подушку.

Завязалась война. Через пять минут они, смеясь, валялись на кровати.

“Ладно, мне на работу”, — отец встал. “Мир?” — протянул ладонь.

“Мир”, — Игорь шлёпнул по ней.

После завтрака он пошёл к Вове.

“Пошли на картинг?”

На душе было легко. Он снова любил всех — отца, Вову, даже дворового кота, шмыгнувшего у них под ногами. Всё наладится. Отец больше не предаст.

Оцените статью