Что делать, если мы пришли?

**Дневник Анны Васильевны**

Какие могут быть планы, когда мы уже приехали?

— Света, ты в своем уме?! Куда мы его с собой возьмем?! Там комары и слепни одни. Да и едем мы не отдыхать — всю картошку за день нужно выкопать, дальше дожди пойдут! — Анна Васильевна чуть ли не кричала в телефон на дочь Светлану.

Отношения и так были натянутыми, а тут еще дочь решила внука Мишку на неделю подкинуть — самое горячее время: и дома дел невпроворот, и в огороде, да еще в сад коллективный съездить, картошку убрать.

— Ну что за дела такие? Иван, ты меня слышишь? Года уже не те. Неужели дочь не понимает, что нужно с нами считаться? — ворчала Анна Васильевна, будто себе, будто мужу, сидевшему за кухонным столом.

— Ну чего опять раздулась? — нехотя спросил Иван Степанович.

— Светка Мишку завтра с нами на картошку хочет отправить, представляешь?! — выпалила Анна Васильевна.

— С чего бы это? Выходной же завтра? — переспросил муж.

— Да откуда я знаю! Им куда-то срочно уехать, а ребенка, кроме как к нам, не к кому. Родители зятя внука раз в полгода видят, а мы… — махнула рукой Анна Васильевна.

— Ну ладно, свой же внук. Возьмем его с собой, пять лет — не малыш. Только вот во сколько привезут-то? Мы ведь в шесть утра выезжать собирались.

На следующее утро Иван Степанович и Анна Васильевна поднялись в пять. Наскоро позавтракали, стали собираться.

— Ты пока ведра и лопаты в машину сложи, а я поесть соберу и Мишке что-нибудь, раз уж с нами его тащат.

— Ладно, — кивнул Иван Степанович и вышел во двор собирать инвентарь.

Прошел час. Дочь даже не позвонила. Анна Васильевна набрала Светлану — гудки, но никто не берет трубку.

— Ну вот, а говорила, что рано едем! — ворчала она.

— Да успокойся, может, они в дороге.

Прошло еще полтора часа. Анна Васильевна нервно поглядывала на часы. Вдруг телефон зазвонил.

— Алло, мам, мы только проснулись. Мишка позавтракает, и приедем, — протянула Светлана сонным голосом.

— Света, ты вообще в своем уме?! Я же вчера предупредила!

— Мам, ты правда думала, что мы пятилетнего ребенка в шесть утра будем тащить в поле? Привезем его, и поедете, картошка никуда не денется. Давно бы этот сад бросили!

— Ой, конечно! Только вы от нашей картошки никогда не отказываетесь! — не выдержала Анна Васильевна.

— Мам, знаешь что, может, мы вообще не будем брать вашу картошку и Мишку не повезем?! Если вам мешок картошки дороже единственного внука…

Анна Васильевна хотела ответить, но дочь уже бросила трубку.

Еще час прождали. В итоге в сад выехали только в половине десятого, а внука так и не привезли.

Прошло несколько дней. Светлана не звонила. Анна Васильевна начала корить себя за то, как резко разговаривала с дочерью.

В пятницу вечером они с Иваном Степановичем собирались к соседям — юбилей у Петровых. Не то чтобы очень хотелось, но отказываться неудобно. Уже стояли в прихожей, как вдруг звонок в дверь.

— Кто бы это? — удивилась Анна Васильевна.

— Сейчас посмотрим, — спокойно сказал Иван Степанович и пошел открывать.

На пороге стояли Светлана с мужем Дмитрием, который держал на руках Мишку.

— Мам, привет! Куда это вы так нарядились? — как ни в чем не бывало спросила Светлана.

— Внука вам привезли, бабушка с дедушкой, — Дмитрий шагнул в дом, не снимая обуви, и передал сына ошарашенному деду.

Первой опомнилась Анна Васильевна:

— Света, ты хоть позвонила бы, предупредила! Мы к Петровым на юбилей опаздываем!

— Мам, мне теперь что, только по звонку к себе домой приезжать?! — возмутилась Светлана.

— Дочь, ты вообще-то подумала, что у нас могут быть свои планы?

— Дедушка, давай в машинки играть! — влез в разговор Мишка.

Иван Степанович только развел руками: вроде и на юбилей собрались, а тут внук.

— Мам, ну какие у вас планы?! Пенсионеры, к соседям… Они же вас только ради подарка позвали! Неужели какая-то пьянка дороже внука?!

Тут в разговор вступил Иван Степанович:

— Света, а вы-то куда собрались?

— Пап, Диме путевку в санаторий дали на выходные. Сегодня уезжаем, в понедельник вернемся.

— Да, за копейки досталась, всего пятнадцать процентов стоимости, — добавил Дмитрий.

— Дим, а к своим родителям Мишку отвезти не судьба?! — не выдержала Анна Васильевна.

— Ой, мам, они только с отдыха приехали, устали…

— Ну конечно, а мы, значит, вечные ломовые лошади! — голос Анны Васильевны сорвался на крик.

Иван Степанович вздохнул:

— Ладно, раз уж приехали — оставляйте. Петровым позвоню, объясню.

— Спасибо, пап! — Светлана сразу посветлела, махнула мужу, и через минуту их уже не было.

Утром Анна Васильевна пошла в магазин. Если внук здесь, надо что-то вкусное приготовить. Заодно занесла подарок Петровым — раз купили, надо отдать.

— Аннушка, заходи! Мы так расстроились, что вас не было, — встретила ее соседка Надежда.

— Поздравляю, Наденька! Вот подарок.

— Спасибо! Заходи на чай, торт сама пекла.

— Не могу, Ване с Мишкой сидеть надо.

— Ну хоть на пятнадцать минут!

Чай пили, разговорились.

— Ань, чего так внезапно внука-то привезли? — поинтересовалась Надежда.

— Тур выходного дня зятю дали, вот и сорвались.

— А к своим родителям?

— Те только с моря вернулись, устали. Своих-то берегут!

— Вот именно! Себя любят, а вас используют!

— Не знаю, что делать…

— Родня — это хорошо, но позволять собой помыкать — ни в коем случае. Надо обозначить границы.

В понедельник Дмитрий забрал Мишку. АЧерез неделю Светлана позвонила снова, но на этот раз Анна Васильевна спокойно ответила: «Извини, дочка, мы с отцом уже планы построили, и ты права — семья важнее всего, но только когда это касается не только нас».

Оцените статью
Что делать, если мы пришли?
Муж выставил меня на суд свекрови