Тайная встреча: недостающие пять лет семьи

Женщина отправилась к сватам — ни разу до этого у них не бывала. Со свадьбы не виделись, а внуку уже пять лет.

Она заранее решила, что они слишком разные люди, чтобы поддерживать близкие отношения: «Мы живем в достатке, а они — простые. У нас просторная квартира в центре Москвы, а они ютятся в стареньком доме на окраине. Может, завидуют, кто его знает?»

Как не завидовать? У одних — премиальные автомобили, загородные дома, а эти копаются на грядках и на работу ездят на маршрутке.

При встрече сразу чувствуется напряжение, неловкость. Разные круги, разные интересы — о чем вообще говорить?

Сват выглядел суровым, даже злым, порой казалось, что вот-вот огрызнется. Даже на свадьбе не улыбнулся ни разу, сидел, будто на похоронах. А сватья — чрезмерно простодушная, без всякой меры, говорит всё, что на ум взбредет — видно, что воспитания ей не хватает. От таких лучше держаться подальше, чтобы лишних проблем не нажить.

Но ехать всё же пришлось — пригласили. Решили отметить пятилетие внука в их скромном домишке.

Муж не поехал — не хотел смущать родню своим статусом. Они наверняка почувствуют разницу, станут зажиматься — фу, как неловко.

Нужно было взять подарок. Обсудили с супругом и купили баночку черной икры — уж такие деликатесы эти люди точно только на картинках видели.

Она нарочно не надела украшений, выбрала строгий костюм. Лицо — без эмоций, речь — сдержанная и четкая.

Заранее продумала, о чем можно говорить. Приличные темы, нейтральные. Никакого вмешательства в их жизнь — ни к чему лишние расспросы.

Лучше всего — обсудить воспитание ребенка, но и здесь нужно быть осторожной. Скажешь, например, что пора бы учить английский, а они возьмут да обидятся. Начнут твердить, что главное — здоровье, что детство нужно беречь.

Спорить с ними нельзя — дурной тон.

Женщина волновалась: как выдержать? Как не сорваться? Как не дать понять, что они — полярные противоположности?

С другой стороны, дочь как-то вписалась в их круг, не жалуется, но и подробностей не рассказывает. Понятно — она тактичная, умница.

Подъехала к калитке, замерла. Вышла из машины, взяла пакет с подарком, приоткрыла ворота и увидела, как сват посадил внука к себе на плечи и бегает по двору, подпрыгивая, распевая: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла!»

Ребенок хохочет — ему весело.

Сват почувствовал чужой взгляд, обернулся. Лицо светится радостью, глаза добрые, полные тепла.

Ни капли не смутился: «О, сватья приехала! Отлично! Заходи в дом, мы тут еще в салочки не наигрались».

Хотела кивнуть с достоинством и пройти, словно по ковровой дорожке, но ноги сами понесли её к ним. Подошла, взяла мальчика на руки, закружилась, сказала: «С днём рождения! Подарок мы тебе привезли, но забыли в машине. Дедушка с бабушкой купили тебе велосипед, вот, смотри». Показала фото на телефоне.

Сват стоял, улыбаясь: «Ладно, мы тут ещё немного побегаем, потом зайдём».

Женщина вошла в дом, а там за столом родная дочь со свекровью лепят пельмени — руки в муке.

Вскочили, развели ладони в стороны, чтобы не запачкать гостью, обняли, расцеловали.

Сватья тут же затараторила: «Наконец-то ты здесь! Садись, а я доскажу, начала же. Вот, представляешь, учительница по литературе меня с урока выгнала за то, что я Татьяну Ларину дурой назвала! Помню, побледнела вся и как заорёт: «Вон из класса!» Ну, дура тогда была я, а не Татьяна».

Закончила и первой рассмеялась, дочь тут же подхватила — видно было, что они сблизились, как подружки.

Сватья отвлеклась от пельменей: «Ты заканчивай, а я плиту включу». Помыла руки, спросила: «А сват где? Опять на работе застрял?»

И тут же перескочила на другую тему.

Было просто, ясно и очень легко, будто она здесь свой человек — ни фальши, ни напряжения.

И почему-то стало неловко за баночку икры в пакете.

Помялась, но всё же достала. Сватья не удивилась, а обрадовалась: «Никогда не пробовала! До Нового года сохраним — не испортится?» И убрала в холодильник.

Вошёл сват, ведя внука за руку. За ним — зять в вытянутых спортивных штанах, он что-то мастерил во дворе.

Гостья даже не заметила, как надела фартук и начала резать огурцы для салата. Зять притащил табуретку, встал на неё, достал с верхней полки праздничную посуду.

А на столе уже дымились пельмени, сват, пока жена не видела, стащил один, подмигнул сватье и приложил палец к губам.

Жена всё же заметила, буркнула в сердцах: «Ну хоть бы подождал!»

Сначала накормили ребёнка, потом уложили его спать в соседней комнате.

Взрослые начали обедать, разговаривали тихо, чтобы не разбудить.

Время пролетело незаметно, и уезжать совсем не хотелось — будто здесь её что-то держало.

Провожали всей семьёй. Сватья сунула в сумку пельмени: «На чаёк оставила».

Вернулась домой. Муж в халате вышел из кабинета, спросил: «Как ты там? Наверное, мучилась?»

Она поставила на стол пакет: «Сваты передали». И ушла в душ.

Как объяснить ему, что там было легко? Что там она почувствовала себя на своём месте? Словами не передать. Да и незачем.

Оцените статью
Тайная встреча: недостающие пять лет семьи
Я презирала мать за её поступок, но сама стала её зеркалом