**Дневник вдовца**
Похоронили Веру всем селом. Ушла она рано, не выдержала болезнь. Остался я, Прохор Ильич, в сорок лет один с двумя сыновьями Андреем, уже взрослым, да Федюшкой, которому едва тринадцать стукнуло. В самом расцвете сил и сразу столько навалилось. Сперва будто и держался, конечно, горе давило, но жили с Верой душа в душу, без ссор. Она и хозяйка была отменная, и сердце доброе.
Я всегда жене помогал, не пил, в отличие от других мужиков в деревне, а теперь и подавно. Всё в доме на мне. Андрей-то старший в армию собрался, в военкомат съездил, да обнаружили у него плоскостопие не взяли. Расстроился поначалу, но потом махнул рукой:
Может, и к лучшему. Моей Ирке не придется по мне томиться, да и мне без неё тоскливо. Как-нибудь, глядишь, и свадьбу сыграем.
Выучился он на электрика, хотел уже Ирине предложение делать девушка бойкая, глаза горят. Но беда пришла. Крышу латали мы с ним, дождь начался Андрей поскользнулся, рухнул на спину. Встать не смог.
Скорую вызвал, увезли сына в больницу.
Что же теперь будет? думал я. Взрослый парень, жениться собирался, а тут такое…
Выписали Андрея, но ходил он на костылях. Всё ждал, что Ирина придёт, но её не было. А потом Костя, его друг, принёс весть: мать Иры по всему селу трубят, что свадьбе не бывать.
Андрей калекой стал, не позволю дочери за него замуж! твердила она.
Кто-то её осуждал, но та стояла на своём. Сама Ирина пыталась уговорить:
Мама, может, он ещё поправится?
Не поправится, отрезала мать. А тебе видных женихов хватает.
Андрей затаил обиду.
Передай Ирке, чтоб и носа не казала, раз так легко сдалась, сказал он Косте.
Та, гордая, тоже обиделась.
Позже сын на ноги встал, костыли отбросил, но душой почернел. И я сник жалко парня, да и Федю на руках. Кормить, одевать, хозяйство тянуть…
А неподалёку жила Люба. Родители её два года назад погибли на мотоцикле попали под грузовик в ливень. Осталась она одна. С виду хрупкая, словно девочка, а на самом деле уже под тридцать. Работала в магазине продавщицей.
Соседка её, Варвара Степановна, пожилая женщина, дружила с матерью Любы, вот и опекала её:
Любка, тебе бы в город податься, замуж выйти. Тут мужиков-то раз-два и обчёлся, все в город рвутся.
Не хочу я в город, тёть Варь, отмахивалась Люба. Шумно там, суетно.
Да пора тебе замуж-то! Годы идут…
Да за кого? Пока никто не нравится. Может, ещё подвернётся кто…
Но Варвара Степановна уже задумала своё.
Прохор мне не чужой, размышляла она. Характер у него хороший, в мать пошёл. Андрей тоже парень работящий, хоть и хромает немного. А что, если Любку с ним свести?
Вскоре она уже стучала в калитку к Прохору.
Здорово, Проша! Дело к тебе есть, объявила она.
Здорово, тёть Варя. Заходи.
Андрей-то твой парень видный, только вот с горем не справился. А у меня соседка Любка девка хоть куда. Хозяйственная, скромная. Чем не жена?
Позвали Андрея. Вышел он статный, чуть прихрамывая.
Долго Варвара Степановна у них просидела, а уходя, потирала руки дело выгорело.
Вскоре Люба перебралась в дом Прохора. Быстро освоилась, будто всегда тут жила. Особенно к Феде привязалась мальчишке не хватало материнской ласки. Уроки с ним делала, сочинения писала, сладости из магазина приносила.
Люб, оладушков со сметаной хочу! канючил Федя.
Да ты сам как оладушек, подтрунивал я. Щёки отъел.
Да у вас в роду все крепкие, отмахивалась Люба.
А мне слово «свёкор» резало слух. В голове крутились мысли, которые я прятал. Хотелось слышать её голос, видеть улыбку. Но нет она жена сына.
Андрей с Любой жили мирно, но без страсти. Оба надеялись стерпится-слюбится. Я видел, сын стал светлее, улыбается, хозяйством занялся. Но замечал вечерами куда-то уходит.
Жена под боком, а он шляется, недоумевал я.
Люба же мрачнела, уходила в свою комнату. Однажды не выдержал:
Любка, что-то у вас с Андреем неладно.
Да нет, показалось, отмахнулась она.
Но я решил докопаться. Вскоре Андрей сам всё выложил:
Батя, не сложилось у нас с Любой. Не любим мы друг друга. А я… я с Иркой встречаюсь. Она меня ждала.
Сердце моё ёкнуло.
Так вот куда он ходит! А Люба молчит…
На следующий вечер, когда Андрей снова ушёл, а Федя заснул, я остановил Любу:
Всё знаю. Не скрывай.
Она молчала.
Андрей любит Ирку. Но есть кое-что ещё… Я тебя люблю. Давно.
Она прикрыла мне рот ладонью:
Я тоже…
Долго шёпотом говорили. А наутро всё решилось.
Андрей с Любой развелись. Он женился на Ире, а я на Любе. Позже в обоих семьях родились дочки. Теперь ходим друг к другу в гости, живём мирно.
Только Варвара Степановна вздыхает:
Старею… Надо было сразу Любку Прохору сватать.
Но любовь она всё расставит по местам.
А дочку нашу Варенькой назвали…