**Дневник.**
Как-то раз у моей бабушки закружилась голова, и врач, приехавший на «Скорой», решил перестраховаться и отвез ее в больницу. Там ей доходчиво объяснили, что в ее годы носиться по театрам с приятельницами верх неприличия. Смерть не за горами, и встречать ее положено достойно в собственной постели, а не за картами у соседки.
Бабушка решила умирать обстоятельно. Сперва она закупила гору лекарств и расставила их на тумбочке. В комнате сразу повис стойкий запах валерьянки. Во-вторых, она устроила нам всем ад, требуя, чтобы мы, жертвуя временем и нервами, помогали ей в этом торжественном процессе. Капризничала, требовала то новых таблеток, то врача, то нотариуса.
Мама сбивалась с ног, уговаривая ее, что умирать пока рано. В ответ бабуля закатывала глаза и велела накапать ей еще валерьянки.
Но однажды к ней явилась ее старая подруга Алевтина. К счастью, я была дома и видела это своими глазами.
Говорят, ты наконец собралась помирать, произнесла она хриплым басом. Похвально. Кто-то же должен первым разведать обстановку на том свете. Но скажи честно неужели ты хочешь лежать в гробу в таком виде?
Бабушка пробурчала, что ей все равно.
Тебе может, а мне на это смотреть! фыркнула Алевтина. Более того, мне это еще и целовать придется! Что люди подумают? Решат, что пришли на приличные похороны, а их обманули. Я не смогу им в глаза смотреть!
Какое им дело? возмутилась бабушка.
Они придут, думая, что хоронят подругу Алевтины, а Алевтина с кем попало не водится. А тут ты! Они решат, что им подсунули какого-то другого покойника и обидятся! Кстати, зачем столько лекарств? Травишь себя?
Облегчаю страдания, попыталась возразить бабуля.
Ты убиваешь печень, отрезала Алевтина. А от больной печени лицо желтое, как у покойника. Хочешь, чтобы люди, увидев тебя, в ужасе разбежались?
Бабушка задумалась и согласилась, что цвет лица в гробу должен быть приличным. Подруга кивнула и предложила прогуляться здоровый румянец очень эффектно смотрится на смертном одре.
Я смотрела, разинув рот, как моя умирающая бабуля слезает с кровати и бредет в душ, от которого отказывалась три недели. А Алевтина, брезгливо сморщившись, велела мне перестелить постель и принести им кофе с коньяком грамм пятьдесят. Для тонуса и нервов. В гробу, как известно, лучше лежать с крепкими нервами.
Подруга так увлеклась подготовкой бабушки к похоронам, что две недели таскала ее по парикмахерским, салонам и магазинам. Купили шляпку с вуалью, перчатки, пудру все, что пригодится на том свете. Теперь бабушка спокойна: похороны будут на уровне.
А чтобы скоротать время, она снова зачастила к подругам, играет в преферанс и устраивает пикники. Говорит, если смерти так уж не терпится, пусть сама ищет.
Но пока что костлявая не спешит. Видимо, цвет лица у бабули еще недостаточно хорош.