Какая еще жена? Эта бабка? — рявкнул мужик в микрофон на весь отель. Он не знал, что мой ответ уже ждал его на стойке регистрации.

Какая ещё жена? Вот эта старуха? буркнул мужчина в микрофон, и его голос эхом разнёсся по всему отелю. Он не знал, что мой ответ уже ждал его на стойке регистрации.

История, которую я вам расскажу, горькая, как полынь, но, если честно, поучительная.

Это история о том, как за один вечер можно потерять то, что строилось двадцать пять лет. И о том, что даже у самого долгого терпения есть предел.

В этом году у нас с мужем, Сергеем, должна была быть серебряная свадьба. Двадцать пять лет! Представляете? Целая жизнь.

Мы решили отметить это событие с размахом улететь в Турцию, в хороший пятизвёздочный отель. Я так мечтала об этой поездке! Наверное, года два копила, во всём себе отказывала, каждую копейку откладывала.

Представляла: мы вдвоём гуляем по пляжу на закате, держимся за руки, как в молодости; ужин при свечах В общем, вся та романтика, на которую в обычной жизни с вечными ремонтами и внуками катастрофически не хватает ни времени, ни сил.

Но, как говорится, мы строим планы, а кризис среднего возраста вносит свои коррективы. Моему Сергею стукнуло пятьдесят и будто его подменили.

Седые виски бес в ребро, это точно про него. С первого же дня в отеле он, напрочь забыв и про годовщину, и про меня, прилип к молоденькой аниматорше.

Такая, знаете, типичная «зажигалка» лет тридцати, худая, как щепка, с копной выбеленных волос и нарощенными ресницами, которыми она хлопала, словно бабочка крыльями. В коротеньких джинсовых шортах и топе, едва прикрывающих то, что приличные люди обычно скрывают.

Ох, девочки, что я пережила за те первые дни Я, конечно, сначала пыталась не обращать внимания. Даже шутила про себя. Ну, думаю, мужчина снова почувствовал себя молодым, адреналин ударил в голову пусть потешит самолюбие. Ага, как же!

А он, девочки, с таким довольным выражением бегал за ней по всему отелю, как пёс на поводке, и только слюни не текли!

За завтраком переставал меня слушать на полуслове, чтобы помахать ей через весь зал. У бассейна вскакивал, чтобы помочь ей раскрыть зонтик, будто просто так, оставляя меня одну под палящим солнцем.

Я ему: «Серёж, принеси водички, пожалуйста», а он меня и не слышит уже мчится к ней с двумя коктейлями. Представляете, ей красивый, с клубничкой, а мне потом, нехотя, обычный стакан воды.

Вечером он исчезал на дискотеке, откуда возвращался под утро, пропахший чужими духами и алкоголем, и падал спать, даже не сказав ни слова.

А я сидела в стороне и, как последняя дура, уговаривала себя: «Вера, будь мудрее. Это всё ненадолго. Это просто отпуск, гормоны, он одумается».

Я надеялась, что вот-вот он насытится её вниманием, вспомнит, зачем мы сюда приехали, и наш праздник всё-таки состоится. Вот и наивность!

Тот вечер я не забуду никогда. Вечер нашей годовщины. Я с самого утра летала, как на крыльях, в предвкушении. Надела своё лучшее шёлковое платье, то самое, что специально купила для этого случая.

Сделала укладку, накрасилась, надушилась дорогими французскими духами, которые берегла для особого дня. Ждала его в номере, как невеста.

А он появился за пять минут до ужина, потный, и с порога бросил: «Давай быстрее, мы опаздываем на вечернее шоу! Катюша сегодня ведущая, обещала что-то грандиозное». Ну как вам такое?! Ни слова про годовщину.

Ни одного комплимента моему платью. Я едва не расплакалась, но сдержалась. Мы пошли к бассейну, и он всю дорогу шёл впереди, почти бежал хотел занять столик поближе к сцене.

И вот я сижу за липким пластиковым столиком, пью кислое вино из пластикового стаканчика, а на сцене под громкую музыку мой пятидесятилетний муж, который уже успел прилично выпить, участвует в каком-то идиотском конкурсе.

Девочки, мне хотелось провалиться сквозь землю от стыда. А мой знай себе, заразился звёздной болезнью, вообразил себя новым Петросяном! Трёплет какие-то глупые шутки, думает, что остроумно, а на самом деле сплошная пошлятина.

Эта аниматорша, конечно, ему подыгрывает, хохочет над каждой его плоской шуткой, сыплет комплиментами. Ну, ей-то что у неё такая работа. Только вот в зале гробовая тишина, никто даже не улыбнулся.

Разве что пара таких же подвыпивших мужиков ржала с каждой ерунды. А я сидела и горела от стыда за него.

И тут эта Катя, подскочив к нему с микрофоном, звонко щебечет:

Сергей, вы такой зажигательный шутник! Наверное, ваша жена вами очень гордится! А где же она? Покажите нам свою красавицу-жену! Пусть вся Турция её увидит!

Весь зал захлопал. И мой муж, мой Сергей, с которым мы прожили четверть века, взял микрофон. И девочки, на несколько секунд воцарилась тишина. Видно было, как у него в голове шестерёнки скрипят.

Он явно пытался выдавить из себя что-то эффектное, такую «вау»-шутку, чтобы все ахнули. Но, видимо, ничего умного в голову не пришло. И после этой мучительной паузы он, ухмыляясь во все тридцать два зуба, громко, на весь отель, на сотни людей, ляпнул:

Какая ещё жена? Вы про ту бабку в цветочном платье? небрежно махнул рукой в мою сторону. Да я с ней чисто из-за денег сюда приехал! Кто-то же должен был оплатить банкет для молодой души!

Девочки, мои дорогие, в тот момент для меня мир остановился. Музыка, смех, чужие голоса всё стихло. Я видела только его довольное, пьяное лицо и чувствовала, как сотни глаз, будто иглы, впиваются в меня.

Кто-то тихонько захихикал. Кто-то посмотрел с такой искренней жалостью, что мурашки побежали по коже. И эта жалость была хуже пощёчины. У меня перехватило дыхание. В голове стучала одна мысль: «Это сон. Этого не может быть. Это не мой Сергей, не тот, которому я родила детей».

Именно в этот момент, в тишине, заполонившей зал, я поняла: издевательства перешли все границы. Внутри что-то щёл

Оцените статью
Какая еще жена? Эта бабка? — рявкнул мужик в микрофон на весь отель. Он не знал, что мой ответ уже ждал его на стойке регистрации.
Письмо, оставившее след в душе