Я брел по сумрачным переулкам Питера, не подозревая, чем обернется этот вечер. Сознание было в тумане, инстинкты молчали. Час назад у меня стащили бумажник с последними рублями. Шел, не зная, как добраться до дома, забыв, что в кармане лежит телефон с привязанной картой.
«Можно на метро, хоть и без билета. Или позвонить Сереге, но неловко просить», — крутилось в голове, когда внезапно раздался нежный голос.
— Мужчина…
Я обернулся. Передо мной стояли две девушки, но говорила лишь одна.
— Не подскажете, где здесь кафе «Берега»? — спросила она, чуть улыбнувшись.
Я взглянул на нее — и время остановилось. Клянусь, такой красоты я не видел никогда. Давно не мальчишка, но сердце застучало, как в шестнадцать, а в горле пересохло.
— Вам какое? Их тут два, — сорвалось с губ. — Одно для свиданий, другое для серьезных разговоров.
— Вы шутите? — удивленно приподняла бровь девушка.
Я понял, что ляпнул глупость, но мой тренер по самбо говаривал: «Даже если ошибся — действуй. Без движения нет победы».
— Нет, — выдохнул я, пытаясь спасти ситуацию. — Оба рядом, просто не знаю, какое вам нужно.
— А как определиться? — с едва заметной насмешкой спросила она.
— Ну, одно для деловых леди, а другое… — я запнулся, чувствуя, как тону.
«Выкручивайся, пока не поздно», — мелькнуло в голове.
— Хотели сказать, для блондинок? — подхватила она, и глаза ее блеснули озорно.
Тут я осознал — отступать некуда, и решил идти напролом. Мой друг-психолог как-то сказал: «Перед некоторыми людьми врать бессмысленно».
— Понимаете, не мое дело, — начал я, — но если бы моя сестра выбирала, я бы не пустил ее в то, что для деловых. А насчет блондинок… Скажите, как женщина выбирает мужчину? По его деньгам или по тому, как с ним себя чувствует? Если по первому — начнет с ним соревноваться. А женщины, знаете, в этом нас обходят, — сделал паузу, чувствуя, как слова льются сами. — Она победит, но счастья не найдет. Вот я и не хочу, чтобы вы… ну, вы поняли. Но решать вам.
— Ловко! — рассмеялась она. — Но блондинку в себе не скроешь, даже за такими словами.
Ее подруга смотрела на нас, разинув рот, как кот на сало, переводя взгляд с меня на нее.
— Знаете, — выпалил я, ощущая, как разговор уносит меня куда-то ввысь, — могу объяснить подробнее, если дадите шанс. Но предупреждаю: устоять против моих доводов вам будет сложно.
Я перевел взгляд на ее подругу, потом обратно на нее. Она не отводила глаз, будто пыталась разгадать загадку.
— Разрешите через полчаса зайти к вам в кафе? Мне только одно дело закончить.
Ее взгляд скользнул к фонарю у тротуара, и я понял — выиграл время.
— Одну просьбу, — протянул телефон. — Наберите свой номер. А то вдруг не найду вас, народа много.
Когда она взяла телефон, мне показалось, будто отдал ей самое ценное.
— Игорь, — представился я, пока она набирала цифры.
— Оля, — ответила она, возвращая телефон с улыбкой.
***
Я прошел уже три квартала, а банкомата все не было. На карте болталась мелочь, но она была жизненно нужна. «Она не из тех, кто просит оплатить ужин, — думал я. — Но на кофе точно хватит».
«Интересно, отпустит ли подругу? Эти их «я с подругой» всегда выводили меня из себя», — метались мысли, пока я носился по улицам.
***
Летняя веранда кафе «Берега» кипела голосами. Люди, смех, мерцающие гирлянды — все слилось в пестрый хаос. Я уже потянулся за телефоном, когда увидел ее взмах рукой. Она сидела одна. Сердце ёкнуло. Я направился к столику, стараясь идти уверенно, но внутри все сжалось.
— Ну вы и выкрутились, — улыбнулась Оля, когда я подошел.
— Не знал, что делать, — честно признался я. — Но знал, что стоять нельзя.
Я улыбнулся и сел в плетеное кресло. Вечер был прохладным, несмотря на май.
Я рассказал, что рядом есть «Чайковский» и «Мусоргский», и видимо, мозг зацепился за эти названия. Что ему было все равно, а я тут ни при чем. Она смеялась, но не упустила случая ткнуть носом в историю про блондинок. Я не стал спорить.
Мы говорили уже час, а может, больше. Время испарилось. Со мной творилось что-то необъяснимое. Я не пялился на ее фигуру, не думал о том, что под одеждой. С ней было легко, как с другом Серегой за разговорами ни о чем.
Подошел официант:
— Еще что-то будете?
И тут случилось это.
— А можно пива? — Оля посмотрела на него с вызовом. — Да и орешков не помешает.
В голове громыхнуло: «Орешков».
— Два пива, — быстро добавил я, понимая, что это конец. Но я привык действовать, а потом разбираться. — И орешков побольше.
С этого момента магия начала таять. Я задумался: «Что дальше?» Мысли уводили меня от нее. Связь, что держала нас, рвалась.
Я понял — только Серега спасет. Схватил телефон, открыл мессенджер и написал: «Срочно! Я в «Берегах». С девушкой, двумя пивами и без гроша».
Официант принес пиво, бокалы и орешки. Неподалеку заиграл уличный музыкант. Оля смотрела на него, потом на телефон, улыбнулась чему-то на экране.
Сердце сжалось. «Так улыбаются, когда пишет парень», — пронеслось в голове.
— Извини, ненадолго отойду, — сказала она и встала.
«Если это подруга, зачем уходить?» — паника накрыла. Я открыл мессенджер — и кровь застыла. Сообщение ушло не Сереге. Я отправил его Оле.
Шум толпы, музыка — все исчезло. В ушах звенело: «Что я наделал?»
И тут я услышал ее голос:
— Не переживай. Сегодня я плачу. Но будешь должен. Только долг блондинке — по двойному тарифу. Согласен?
Я поднял глаза. Она стояла, улыбалась, а в глазах искрились звезды.
Так я попал в самуюС тех пор прошло три года, а я до сих пор выплачиваю этот долг — с процентами, улыбками и счастьем, которого не измеришь никакими рублями.