Без любви нет боли

Лучше не любить, чтобы не страдать
Алиса родила ребенка поздно, почти в сорок. Её мать, Татьяна Ивановна, тоже задержалась с материнством. Если бы не настойчивые просьбы Татьяны Ивановны, мечтавшей о внуках, дочь так и осталась бы бездетной.

Успешный адвокат, Алиса жила работой. Замуж не выходила, детей не понимала и не желала. Не то чтобы она их не любила — просто не знала, что с ними делать. Брак тоже не привлекал: привыкла жить для себя, семейная жизнь казалась чуждой.

— Алиса, может, сходить к психологу? — советовала коллега, словно видевшая в ней какую-то проблему. — Как-то без семьи и детей скучно… Одиноко.

— Напротив, одна я чувствую себя прекрасно, — парировала Алиса.

— А кто подаст стакан воды в старости? — не унималась коллега.

Но тут у Алисы был железный аргумент:

— А вдруг пить не захочется?

С мужчинами дела обстояли ещё хуже. Порой попадались достойные — умные, воспитанные, состоявшиеся. Но всем им вдруг требовались борщ, пирожки и котлеты. А у неё не было на это времени.

— Дочка, когда же ты подаришь мне внука? — причитала мать. — Я старею, скоро совсем скисну. Неужели так и не увижу?

— Мама, ты сама меня поздно родила, почему? — спрашивала Алиса.

Татьяна Ивановна лишь разводила руками.

— В наше время без ребёнка было неприлично, но и без мужа — тоже.

Всю жизнь Татьяна Ивановна проработала заведующей библиотекой, и мужчин рядом с ней не водилось. Но Алису она всё же родила.

Однажды Алиса задумалась: годы идут, а она так и не стала матерью. Может, упускает что-то важное? По дороге на работу она заметила у автобусной остановки семью с двумя малышами.

— Если ездят на автобусе, значит, машины нет, — подумала она, глядя на мужчину в дешёвых спортивных штанах. — Видимо, денег совсем нет.

А у неё счёт в банке, отпуск на море под пальмами… Ей было тридцать восемь. Даже к беременности Алиса подошла как адвокат: всё должно быть чётко, отец — проверенный. Она понимала: жизнь непредсказуема, и ребёнку нужен папа.

Выбор пал на Дмитрия, прокурора, младше её на три года. Забеременела сознательно, без любви, но с ответственностью. Открыто предложила ему встретиться в кафе.

— Мне нужно серьёзно поговорить, — сказала она, подавая документы.

Тот удивился, но согласился.

— О чём?

— Предлагаю тебе стать отцом моего ребёнка, — сразу перешла на «ты» Алиса. — Долго выбирала и решила: лучшего кандидата не найти.

— Ладно, согласен, — ответил Дмитрий деловито.

Встретились в гостинице пару раз. Алиса забеременела. Любви между ними не было, только холодный расчёт. Но ради ребёнка расписались — вдруг что?

Увидев две полоски, Алиса осознала: это ошибка. Ребёнка она не хотела. Беременность прошла легко, лишь слегка отекали ноги. Врач в дорогой клинике лишь качал головой:

— Что вы хотите? Возраст.

Алиса раздражалась, когда малыш шевелился.

— Пол ребёнка мне не говорите, — предупредила она врача.

Тот решил, что она хочет сюрприз, но Алисе просто было всё равно. Перед родами её вдруг осенило:

— Мать старая, вдруг умрёт? Пусть лучше мать Дмитрия возится с внуком.

Как и ожидала, Татьяна Ивановна отстранилась, увидев тест. Лишь приподняла брови, будто удивляясь решению дочери. Она никогда не спрашивала об отце, о самочувствии, о планах. Алиса даже подумала, что мать больна.

Дмитрий зарегистрировал сына Артёма, пока Алиса лежала в роддоме. Имя выбрал сам, не советуясь.

Забирал их из клиники Дмитрий и отвёз к себе — его мать, строгая отставная полковник, изъявила желание нянчить внука.

— Дочка, пусть растёт в семье отца, — тихо сказала Татьяна Ивановна. — Я уже стара…

В декрет Алиса не ушла — для карьеры это гибель. Няню нашли мягкую, добрую — Людмилу Петровну.

— Артёмушка, солнышко, — шептала она, одевая малыша на прогулку. — Сейчас погуляем, подышим воздухом, потом покушаем…

Родители так с ним не разговаривали. Алиса почти не участвовала в воспитании, жила у матери, Дмитрий — у себя. Сын рос у его матери.

Артём рос весёлым, непохожим на родителей.

— Это заслуга няни, — с облегчением думала Алиса. — Деньги компенсируют отсутствие материнского чувства.

Родители радовались его школьным успехам.

— Наш Артём — отличник! — хвастался Дмитрий. — Интересно, в кого? Наш проект удался.

— Да, — соглашалась Алиса. — Кстати, не забудь про день рождения.

Артём не интересовался юриспруденцией, зато отлично разбирался в программировании.

— Хорошо, что он не пошёл в нашу профессию, — сказала как-то Алиса.

— Согласен, — кивнул Дмитрий. — Хватит с нас юристов.

Татьяна Ивановна умерла тихо, в девяносто восемь. Перед смертью подарила внуку крупную сумму. На похоронах Алиса не плакала, лишь смотрела грустно.

В день рождения Артём обнял родителей и спросил:

— Вы меня вообще любите?

— Конечно, сынок, — растерялся Дмитрий.

Алиса промолчала. Артём знал: они всё продумали заранее.

— Я женюсь по любви, — решил он про себя. — Моя семья будет счастливой.

Он улыбнулся родителям, обнял их. Раз в год можно и проявить чувства — они сами этого не умели.

Алиса и Дмитрий относились к родительству как к задаче. Возможно, так они защищались: лучше не любить, чтобы не страдать.

Оцените статью