Бедная родственница: История забытой и одинокой души

А где мой подарок? Или я уже не женщина?
Честно? Вы для меня незваный гость. Пусть ваша дочь вам дарит подарки.

У Леры сердце сжалось от волнения, но впервые в жизни она высказала тётке всё, что о ней думает. Жаль только, что случилось это в такой светлый праздник.

Мать стояла в прихожей с букетом алых роз и коробкой нового парфюма. Дорогого, фирменного. Тётка же застыла в дверном проёме кухни. Лицо у неё было темнее тучи, да и сама она казалась огромной, как медведь.

Зина… мать растерянно посмотрела на сестру. Ну она же ко мне приехала, маму поздравить…
А я для неё что, пустое место? Зина прищурилась, глядя на племянницу как на врага.
Ну это вы загнули. Пустое место хоть потише будет и без претензий, огрызнулась Лера.
Ну и воспитание! Какую хамку ты вырастила, Таня! зло бросила Зина и прошла мимо, презрительно глянув на девушку. Буду умнее. Не хочу участвовать в этом цирке.

Мать слегка наступила Лере на ногу, бросив строгий взгляд. Татьяна всегда была миротворцем в семье и снисходительно относилась к причудам сестры.

А вот Лера и её отец терпеть не умели.

…Зина почти не участвовала в жизни Леры. К тому же была жадной, как собака на сене. Лера с детства знала: ждать от неё подарков всё равно что верить в Деда Мороза после тридцати.

Нет, иногда тётка что-то приносила. Но всегда по принципу «на тебе, боже, что нам негоже».

В четыре года Лера получила от неё светильник в виде женских губ. В шесть потрёпанную статуэтку жабы с отбитой лапой. Мужские носки, просроченные гели для душа, раскрытую упаковку постельного белья с кривыми мультяшными зайцами… Было всякое.

Однажды Зина даже притащила грязного, полулысого котёнка. Видно, подобрала на улице. Родители выставили бы его за дверь, если бы не слёзы Леры. В итоге через пару дней его якобы отдали знакомым, а саму Леру потом лечили от лишая. Слёз было хоть отбавляй. Спустя десять лет отец проболтался, что котёнок просто умер, несмотря на их попытки его выходить.

От этой истории остался горький осадок. Даже сейчас было неприятно вспоминать.

О жадности Зины знали даже подруги Леры. Однажды девочки ходили по родственникам за угощениями и заглянули к тётке. Та десять минут бегала по дому, а потом выдала им пакетик с горстью конфет.

Фу, гадость какая, скривилась одна из подруг, попробовав «угощение» уже на улице. Твоя тётя, похоже, хотела нас отравить.

Конфеты были покрыты белым налётом, внутри горькие зёрна кофе. Видно, пролежали в шкафу лет пять.

Лере было стыдно. Хотя при чём тут она?

С годами лучше не становилось. Если Зина приходила на праздники, а приходила она почти всегда, то сразу с пакетами и лоточками.

Ой, дай мне твоего пирога, просила она Татьяну. Хоть Витьку и Катю угощу, раз они не пришли. И мяса, если можно. А то мы его уже месяц не видели… Цены взлетели до небес!

Татьяна только радовалась.

Ну как, понравилось? улыбалась она, накладывая побольше. Приводи их в гости, а то я Катю сто лет не видела.

В кафе Зина тоже не терялась и раскладывала еду по лоточкам. Могла даже спросить у соседей, будут ли они доедать.

На застольях тётка вечно ныла. Три главных темы: цены, зарплаты и налоги. Все обалдели, когда однажды Зина похвасталась, что купила вторую квартиру в другом городе.

Там жильё дёшево, а сдаётся дорого, рассуждала она. Правда, ездить далеко, но у меня там две подруги, присматривают.

А родители Леры уже пять лет копили на ремонт и всё никак не могли накопить. Бедная родственница оказалась богаче их.

Когда Лере было пятнадцать, тётя Зина переехала в ту самую квартиру. Катя поступила в институт, и мать поехала за ней. Лера с отцом вздохнули с облегчением. Надоевшая гостья наконец исчезла.

А вот мать расстроилась.

Сестра всё-таки… вздохнула она.

И вот, спустя семь лет, Зина снова объявилась. Приехала погостить к матери, как всегда с пустыми руками. Ни пирога, ни цветов, ни даже дешёвых конфет. Зато за столом восседала, будто ей все обязаны.

И время выбрала не случайное начало марта. Перед праздником. Зина всегда умела появиться там, где пахло подарками.

Тётка не менялась, зато изменилась сама Лера. Она больше не была робкой девочкой. Узнав о визите Зины, твёрдо решила: поздравлять не будет. Даже если это вызовет скандал.

Отец, когда Зина вышла, усмехнулся и показал дочке большой палец. Мол, молодец. Мать вздохнула и позвала всех к столу.

Впрочем, тётка долго не дулась и пришла на запах запечённой курицы. Смотрела так, будто делает всем одолжение.

Лера решила дёрнуть её за последний нерв. Да и подготовить почву скоро её день рождения, и слушать про цены на бензин ей не хотелось.

Мам, насчёт моего дня рождения…

Зина моментально оживилась. Где праздники, там и угощения.

Ой, у тебя день рождения? А когда? спросила она сладким голосом.
Послезавтра.
Правда? Я и забыла! Ну, значит, соберёмся все вместе, да? Надо же отметить как следует! А потом уж и домой поеду.

В голосе Зины слышалось явное предвкушение. Наверное, она уже мысленно раскладывала еду по контейнерам.

Не получится. Я в этом году отмечаю с друзьями. Мам, ты не обидишься?

Улыбка Зины застыла. Искорки в глазах погасли. Она поняла выгоды не будет.

Отец наблюдал с интересом.

Эх, молодёжь… Забываете про стариков, расстроилась мать. Ладно, но хоть загляни. Я что-нибудь приготовлю.
Я вот о чём хотела попросить… Сможете приехать и помочь мне с уборкой? А то я зашиваюсь. А так вчетвером быстро управимся.

Зина заёрзала, взгляд её забегал между сестрой и племянницей. Лера еле сдер

Оцените статью
Бедная родственница: История забытой и одинокой души
Любовь без надежды