Планы, когда мы уже здесь

— Ольга, да ты в разуме?! Куда мы его тащить собрались?! Там мошкара комариная, да ещё и слепни! И мы не на пикник едем — всю картошку за день управиться надо, потом дожди зарядят! — Антонина Сергеевна чуть не кричала в трубку, сжимая телефон так, будто хотела его раздавить.

Отношения с дочерью и так трещали по швам, а тут ещё Ольга собралась внука Мишку на неделю подкинуть — как раз в разгар огородной страды.

— Ну вот, скажи на милость! Слышишь, отец? Мы же уже не молоды, неужели она не понимает? Или считаться с нами вообще не собирается? — Антонина Сергеевна шипела больше себе, чем мужу, сидевшему за кухонным столом.

— Опять раздухарилась? — нехотя буркнул Николай Петрович.

— Олька хочет Мишку завтра с нами на картошку отправить! — выдохнула она.

— С чего это? Выходной же… — переспросил он.

— Да кто их разберёт! То ли уехать куда-то собрались, то ли ещё что. А ребёнка, кроме как к нам, — кому? Родители зятя видят его раз в полгода, а мы… — махнула рукой Антонина Сергеевна.

— Ладно, внук ведь. Возьмём, пять лет — не младенец. Только вот во сколько его привезут… Мы же в шесть утра выезжать собирались.

На следующее утро Николай Петрович и Антонина Сергеевна поднялись затемно. Наспех позавтракали, начали собираться.

— Ты пока вёдра да лопаты в багажник сложи, а я еду припасу да Мишке что-нибудь, раз уж с нами его тащат.

— Ладно, — кивнул Николай Петрович и вышел во двор.

Прошло два часа. Дочь даже не позвонила. Антонина Сергеевна набрала номер Ольги — гудки, но ответа нет.

— Ну что за безобразие! Я ж предупреждала, что рано выезжаем!

— Успокойся, может, в дороге…

Ещё час тянулся мучительно. Антонина Сергеевна нервно поглядывала на часы. Наконец раздался звонок.

— Мам, привет! Мы только проснулись, я Мише завтрак сделаю — и привезём, — проговорила Ольга, зевая.

— Ольга, ты вообще соображаешь?! Я ж вчера сказала!

— Мам, ты правда думала, что мы ребёнка в шесть утра на огород потащим?! Сейчас привезём — и езжайте, ваша картошка никуда не денется. Вообще, с этим садом давно пора завязать!

— Ага, только вы от нашей картошки ни разу не отказывались! — сорвалась Антонина Сергеевна.

— Знаешь что? Может, вообще не будем вас грузить — и Мишку не поедет! Видно, мешок картошки вам дороже единственного внука…

Антонина Сергеевна хотела ответить, но дочь уже бросила трубку.

В итоге в сад они выехали только к десяти, а Мишку им так и не привезли.

Прошло несколько дней. Ольга не звонила. Антонина Сергеевна корила себя за ссору.

В пятницу вечером они с Николаем Петровичем собирались в гости — соседи звали на юбилей. Не то чтобы очень хотелось, но отказываться неловко. Уже стояли в прихожей, как вдруг — звонок в дверь.

— Кто бы это? — удивилась Антонина Сергеевна.

— Сейчас глянем, — Николай Петрович пошёл открывать.

На пороге стояла Ольга с мужем Игорем, который держал на руках сонного Мишку.

— Мам, привет! А вы куда так нарядились? — бодро спросила дочь, словно и не было ссоры.

— Внука для вас привезли, — Игорь, не снимая обуви, переСпокойно протянув руки, Николай Петрович взял внука, а Антонина Сергеевна, глубоко вздохнув, закрыла за дочерью дверь, понимая, что когда-то придётся научиться говорить «нет» — но только не сегодня.

Оцените статью
Планы, когда мы уже здесь
Тайное торжество, разрушившее любовь: драма на высоте