Скучная, как осенний дождь — даже улыбнуться не может

**Дневниковая запись**

Ну и скучища она, радоваться жизни не умеет.

Послушай, Аркадий Иванович, ты всё ещё хочешь построить свой «Лиловый квартал»?

Сам знаешь, Николай Степанович, это моя мечта. И возможности у фирмы есть, и опыт. В городе такой ансамбль возведу, что экскурсии водить станут. Только оформи участок под строительство. Хочешь, твоему Вадиму там квартиру подберу?

Чтобы потом меня за взятку с должности сняли? Квартиру сыну я и сам куплю, хоть трёхэтажный дом. Мне его женить надо.

Опять за своё? У моей Алины жених есть. А твой Вадим гуляка и бездельник. Университет бросил, хотя ты его туда силком заталкивал. Извини, но моей дочери такой муж не нужен. Да и как я её за твоего сына выдам? На аркане в ЗАГС поведу?

Придётся и поведешь. На тот участок многие глаз положили

Мы с Николаем знакомы давно, вместе по карьерной лестнице поднимались. Союз чиновника и застройщика был выгоден обоим. Вместе реализовали не один проект новые микрорайоны, реконструкцию исторического центра.

Точнее, делал всё я со своей фирмой, а Николай, как у нас в администрации говорили, «сопровождал» процесс. Помогал с выгодными заказами, тендерами, поставщиками. И сейчас он понимал: на этом жилом комплексе можно хорошо заработать.

Задумка была крепкая объединить высотки в закрытый двор с парком и подземной парковкой, на первых этажах открыть магазины и сервисы. Люди потянутся всё под рукой. А арендаторы будут свои, с которых ещё и процент тихо капать станет. Доход на всю жизнь. И детям достанется. Вот только детей надо для верности породнить.

Конечно, наши семьи дружили. Жёны сдружились, а вот дети нет. Моя Алина в этом году заканчивает институт, станет дизайнером, хочет своё дело открыть и в моих проектах помогать.

А сын Николая вечная головная боль. Ничем не занимался, кроме кутежей. Отец с утра до ночи на работе, у Вадима мужского влияния не было. Деньги ему давали без счёта словно откупались. Женить бы его на Алине, может, одумается.

Но вряд ли. После того разговора Николай застал сына в приподнятом настроении:

Пап, завтра с ребятами в Москву рванем, на фестиваль. Всё молодёжное радио там будет.

Какое «всё»? Золотая молодёжь, что на шее у родителей сидит? Ты хоть работать собираешься? Алина вон свою фирму открывает

Не на свои же деньги, а на твои. Дай мне капитал и я что-нибудь запущу.

Пивную? Да ты и её за месяц прогонишь. Прибейся к Алине, девка умная, видная. Может, семью создадите, а то вечно мне тебя кормить?

У неё парень есть. Да и скучища она, жизнь не чувствует.

Парня отобьёшь. Я тебе помогу. Води её по ресторанам, тусовкам, денег дам. Глядишь, и раскрепостится. Или мне тебя учить?

В это же время я говорил с дочерью:

Алина, как планы на жизнь?

В каком смысле? Ты же обещал помочь с дизайн-студией. Я потом верну, как дело пойдёт.

Не надо возвращать. А насчёт личной жизни что? Замуж не собираешься?

Выгоняешь? усмехнулась она. У меня же есть Серёжа. О свадьбе пока не думаю. Сначала бизнес поставлю.

Понимаешь, я посмотрел на неё пристально, ты входишь не просто в бизнес, а в мир серьёзных людей. Там ценят семейных, остепенившихся. И семьи создают не с первым встречным.

Опять про Вадима? С ним не остепенишься. Давай не будем, а то поссоримся.

Алина догадывалась: эти разговоры неспроста. Николай давит. От него зависит, получу я участок или нет. А он мне нужен. Недавно Алина случайно подслушала наш с женой разговор на даче. Вечер, терраса, в темноте не видели, что она близко.

Зачем ты Алину с этим браком достаёшь? шёпотом, но резко спросила жена. Хочешь зятя-бездельника? Ты представляешь, как ей с ним жить?

Представляю. А в нищете ей будет лучше?

Какая нищета? У нас не дача, а коттедж в элитном посёлке. Можно в город вообще не возвращаться.

А если возвращаться некуда? Фирма на грани, если этот заказ не получу. Николай это знает, вот и гнёт своё.

Жена замолчала. Потом тихо:

Мы же не всегда так жили, Аркадий. Пом

Оцените статью
Скучная, как осенний дождь — даже улыбнуться не может
Отголоски утраты