Что бы ни было, она шептала себе:

Что бы ни случилось, она шептала себе:
— Всё к лучшему. Это помогает…

Он долго копил силы, решался и наконец сегодня объявил ей о разрыве. Вещи заберёт через месяц — уезжает в Сочи отдохнуть, а с этого дня начинается новая жизнь. Без неё. И да, он влюблён в другую, так бывает, солнышко. Что поделать? Не грусти, жизнь не кончается.

Он ждал слёз, а она спокойно варила кофе, тонко нарезала сыр и ржаной хлеб с тмином. Налила напиток в кружку, любуясь клубящимся паром, добавила сливки. Сделала глоток и улыбнулась: — Изумительно!

Он готовился к скандалу, воплям, истерике, а она с аппетитом съела два бутерброда, вымыла тарелки, поправила причёску в зеркале и ушла на работу. Перед тем как хлопнуть дверью, послала ему воздушный поцелуй. В прихожей повис лёгкий шлейф лаванды.

Тем же вечером он вспомнил о ней: наверное, убивается, плачет в подушку.
А она бродила по мебельному магазину, разглядывала дубовые серванты и ловила себя на мысли, как приятно ни с кем не советоваться, не подстраиваться. Увидела кухню цвета венге, вдохновилась и купила.

Он ждал: вот-вот начнёт звонить, умолять вернуться, но телефон молчал.
А она приютила уличного кота, назвала Барсиком, отмыла, вылечила, варила ему кашу на курином бульоне. Кот оказался прекрасным собеседником — ел что дадут, обожал смотреть в окно на снег и спать, укутавшись в клетчатый плед.

Наверняка она чувствует себя покинутой, несчастной, думал он. А она купила холст, краски и записалась в художественную студию. Всегда мечтала рисовать, а теперь появилось время и радость — не надо бросать всё, мчаться домой, стряпать ужин, ждать его с работы. Можно творить в тишине.

Однажды он позвонил, но она не ответила.
В духовке уже румянился яблочный пирог со сгущёнкой, нужно было проверять, чтобы не подгорел. Аромат ванильного теста и тающих ломтиков фруктов наполнил кухню. Барсик доедал сметану и блаженно жмурился. С минуты на минуту приедут друзья — посмотреть её первую, хоть и не законченную картину.

Через месяц, как и обещал, он пришёл за вещами. Наверное, ждёт его с дрожащими руками, в новом платье, с шампанским, усмехнулся он про себя. В квартире было тихо, а в прихожей стояли аккуратно сложенные пакеты с его одеждой. Ни шампанского, ни платья. Пахло грушей и едва уловимо хвоей — сменила духи, отметил он. Кухня преобразилась: новая мебель, уютно и стильно. Вкус у неё отменный. Выходной — где она, интересно?

А она ехала в гости, за город. На заднем сиденье лежали две её первые работы из серии о рыжем коте: «Кот у реки» и «Кот в подсолнухах». Рисовала для души, но друзья (молодая семья) влюбились в эти наивные полотна и уговорили продать для их дачи.

В планах были «Встреча с мейн-куном», «Прогулка по крыше» и ещё десяток сюжетов.
Рядом на сиденье восседал Барсик, пушистый рыжий великан. Шерсть его переливалась на солнце. Он с интересом следил за мелькающими за окном полями, но иногда оборачивался и вопросительно смотрел: всё в порядке?

— Всё просто прекрасно, — отвечала она. И оба улыбались…

Оцените статью
Что бы ни было, она шептала себе:
Неожиданный звонок от свекрови